Банком России был установлен минимальный размер уплаты налогов и составляет 0,9% от оборотов по счету. В случае, если компания продолжит уплачивать налоги ниже установленного минимума, то велика вероятность, что расчетные счета компании заблокируют.

В категорию «сомнительных фирм» могут попасть даже обычные небольшие фирмы, испытывающие финансовые затруднения. В зоне риска также окажутся и компании, которые будут уплачивать 0,9% или чуть более больший размер налогов и взносов от оборотов по счетам. И дополнительное внимание будет уделено фирмам, которые специально завышают оплату, чтобы попасть в «зеленую зону».

На что обратят внимание банки при оценке компании:

  • Во-первых, производится ли выплата заработной платы с расчетного счета, а также перечисление НДФЛ и взносов, соответствует ли уровень выплаченной заработный платы среднесписочной численности работников компании, соответствует ли фонд выплачиваемой зарплаты установленному минимуму, обратят внимание на случае выплаты НДФЛ, но при этом страховые взносы не перечисляются.
  • Во-вторых, на остатки денежных средств на расчетных счетах компании и сравнят их с объемом операций по расчетному счету. В зону риска попадут и компании, у которых на счету будет находится минимальные суммы денежных средств по отношению к оборотам компании. Либо те компании, у которых произойдет резкое увеличение оборотов по счету или превышение максимальной суммы заявленных оборотов при открытии счета.
  • В-третьих, зачисление и списание денежных средств не будет соответствовать виду деятельности компании. А также отсутствие связи между назначением основных поступлений и назначение дальнейших расходов (списаний). Либо поступления от покупателей с выделенным НДС, будут переводится поставщикам по объектам, необлагаемых НДС.
  • В-четвертых, отсутствуют платежи по текущей деятельности компании. На пример, такие платежи, как закупка канц.товаров, арендная плата, оплата связи и т.д.