В последнее время Центробанк стал все больше отзывать лицензии у банков. В случае закрытия банка, у фирмы могут остаться деньги на расчетном счету и получить их будет практически невозможно. Поэтому необходимо своевременно отследить проблемы в банке, что успеть забрать свои деньги.

На что стоит обратить свое внимание при открытии расчетного счета в банке:

1. Надежность банка. В первую очередь выберите системно значимый банк. Список таких банков ежегодно публикуется на сайте ЦБ РФ. Такие банки попадают на первые позиции «рейтинга надежности» и имеют, как правило, самые высокие показатели (размеры активов, вкладов и другие). У таких банков вероятность отзыва лицензии минимальна.

2. Рейтинг и активы банка. В случае, когда крупный банк не подходит для организации, можно выбрать банк поменьше. В этом случае, лучше обратить внимание на оценки банка в рейтингах. Рейтинги составляются по следующим показателям: выручка, ликвидность, прибыль, размер активов, достаточность собственных средств и т. п.

3. При выборе банка, стоит обратить внимание не только, на его показатели, но и отношение к малому бизнесу, т.к. отношение к маленьким фирмам и ИП может быть предвзятым. У маленьких фирм могут запрашивать дополнительные документы по платежам, оценивать размер уплаты налогов и просить оплачивать их в большем размере. В и

4. Услуги банка:

  • Стоимость открытия и ведения банковского счета. На первом этапе это значительно может помочь вам сэкономить.
  • Если у банка система «банк-клиент» или возможность управлять расчетным счетом удаленно.
  • Выдает ли банк кредиты малым предприятиям и на каких условиях. Даже если пока и не планируется оформлять кредит, то возможно в будущем понадобятся заемные средства.
  • Ведение зарплатного проекта.

5. Защита вкладов. Перед тем как открыть расчетный счет, также стоит убедиться, что выбранный банк, является участником в системе страхования. Это позволит вам вернуть до 1400000 рублей, в случае, если у банка отзовут лицензию.

6. Расположение банка. Даже, если вы планируете использовать систему «банк-клиент»или работать дистанционно, то желательно выбирать отделение достаточно близко расположенное к офису, т.к. с некоторой периодичностью вы будете обращаться в банк лично (подать документы, снять наличные, оформить кредит и.п.).

7. Наличие филиалов и банкоматов. Чем больше филиалов и банкоматов, тем удобнее для клиентов. Если отделения постоянно закрываются, то можно говорить о том, что в банке имеются финансовые проблемы.