Часто задаваемые вопросы и ответы

1. Нужно ли сдавать отчетность, если нет деятельности?

Да. В случае если юридическое лицо по какой-либо причине решило приостановить свою деятельность, необходимо подавать нулевую отчетность. Декларация должна быть сдана вовремя и в соответствии со всеми правилами и законами РФ. В ином случае вам может грозить блокировка расчетного счета и выписывание штрафа.

2. Что влияет на стоимость бухгалтерских услуг?

Цена рассчитывается в зависимости от следующих факторов:

  • система налогообложения компании (ОСНО, УСН-6% или УСН-15%, патент, ЕНВД);
  • объем обработанных документов (принятых к бухучету);
  • численность сотрудников (по которым сдается «зарплатная» отчетность);
  • имеющиеся сделки в иностранной валюте (у. е.);
  • наличие раздельного учета;
  • большое количество позиций номенклатуры.

3. Как проверить бухгалтера?

  1. Запросите сверку с налоговой инспекцией. ИФНС в течение 5 рабочих дней подготовит справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам. Минусы в документе — это недоимка. Плюсы — переплата.
  2. Проверьте корректность оборотно-сальдовой ведомости.
  3. Поинтересуйтесь последними изменениями в законодательстве. Также вы можете самостоятельно предварительно ознакомиться с несколькими новейшими законодательными корректировками и сравнить их с ответами бухгалтера.

4. Можно ли совместить базу, в которой менеджеры выписывают комплекты документов, с бухгалтерской базой?

Да, мы предлагаем размещение «1С» в облаке, при этом нужное количество ваших сотрудников будет иметь доступ к базе с определенными правами.

5. Какие кадровые документы должна иметь организация?

В каждой компании должны быть следующие документы:

  • Локальные нормативные акты:
    • правила внутреннего трудового распорядка;
    • должностные инструкции.
  • Организационные:
    • штатное расписание;
    • график отпусков;
  • По учету кадров и оформлению трудовых отношений:
    • трудовые договоры;
    • приказы на прием, увольнение, перевод сотрудников, предоставление отпусков и т. д.;

6. Нужно ли предпринимателю, находящемуся на упрощенной системе налогообложения, заверять книгу доходов и расходов в налоговой службе?

Согласно приказу Минфина № 135н от 22.10.2012 «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, Порядков их заполнения» книга доходов и расходов в налоговом органе не заверяется.

7. Возможно ли совмещение упрощенной системы налогообложения с патентом?

Патентная система налогообложения может применяться ИП только в отношении определенных видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, причем на каждый вид деятельности оформляется отдельный патент. По остальным видам деятельности ИП должен применять УСН или ОСНО в зависимости от выбранной системы налогообложения.

8. В каком размере мне как индивидуальному предпринимателю грозит штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в соответствующий орган?

При несвоевременной сдаче индивидуальным предпринимателем налоговой декларации в налоговую службу по месту учета будет наложен штраф в размере от 5 до 30% от величины невыплаченного налога за каждый полный или неполный месяц. Минимальная сумма — 1 000 рублей.

9. Когда нужно подать бухгалтерскую отчетность в налоговый орган организациям, применяющим общую систему налогообложения?

Бухгалтерская отчетность подается в налоговый орган не позднее 31 марта, следующего за отчетным годом.

10. Какой объект налогообложения лучше выбрать по «упрощенке»?

Индивидуальный предприниматель или организация вправе самостоятельно сделать выбор в пользу того или иного объекта налогообложения. Их два:

  1. доход;
  2. доход минус расход.

При выборе стоит учитывать, какой процент составляют расходы по отношению к доходам. Если расходы более 60 % доходов, то чаще всего выгодно использовать «доходы минус расходы». При этом важно помнить, что перечень расходов, которые можно принять при УСН является закрытым, ст. 346.16. НК РФ.

ЗВОНИТЕ НАМ
+7 (499) 685-45-02
+7 (916) 246-04-79
ИЛИ ПИШИТЕ