Общая информация

Налоговый вычет при покупке квартиры

Купив жилье  вы можете воспользоваться правом  на возврат налога на доходы, 13% от сумм, затраченных на: квартиру либо долю в квартире на территории РФ; выплату банку процентов по договору ипотеки; отделку/ремонт в квартире, которая продавалась застройщиком без отделки. Налоговый вычет…

Читать далее

Новые причины блокировки расчетных счетов

После выпуска ЦБ новой методички  банки стали придираться к определенным словам в назначении платежа. Подозревая во всем обналичку и другие незаконные сделки, специалисты банка требуют конкретные сведения о том, куда и с какой целью компания переводит деньги. Вот некоторые примеры…

Читать далее

Повышение МРОТ с 1 мая 2018 года

Размер МРОТ установлен в Федеральном законе № 82-ФЗ от 19 июня 2000 г. и должен ежегодно индексироваться. Утвержденный размер МРОТ обязателен к применению по всей территории России. С начала 2018 г. МРОТ был 9 489 руб. в месяц. С 1…

Читать далее

Как организации выбрать банк и не остаться без денег

В последнее время Центробанк стал все больше отзывать лицензии у банков. В случае закрытия банка, у фирмы могут остаться деньги на расчетном счету и получить их будет практически невозможно. Поэтому необходимо своевременно отследить проблемы в банке, что успеть забрать свои…

Читать далее

Налоговые инспекторы будут вызывать на комиссии директоров и главных бухгалтеров из-за задолженностей по НДФЛ и страховым взносам

Сотрудники ИФНС будут вызывать: Компании, у которых есть задолженность по уплате НДФЛ и страховых взносов; Компании, которые предоставляют в налоговую инспекцию ложные сведения в отчетах по НДФЛ и взносам; Компании, у которых налоговики подозревают выплату зарплат «в конверте»; Компании, которые…

Читать далее

Банки начнут тщательнее проверять операции на счетах компаний и ИП

В июле 2017г. были опубликованы Методические рекомендации Центрального банка РФ, обязывающие кредитные организации каждую неделю проверять операции компаний и ИП на предмет уклонения от уплаты налогов и обналичивания денежных средств По факту уклонения от уплаты налогов кредитным организациям было поручено…

Читать далее

Ограничения доступа главного бухгалтера на допрос генерального директора В ИФНС

Чаще всего сотрудники ИФНС вызывают директора, если у них имеется подозрение в его номинальности. В этом случае его опрашивают по вопросам юридического и фактического местонахождения офиса, описания офисного помещения и здания, в котором оно располагается, количества сотрудников и их функциональных…

Читать далее

Ограничения в выезде за границы РФ для Индивидуальных предпринимателей

С 01 октября 2017г. изменится сумма задолженности, при которой индивидуальный предприниматель не вправе выехать за границы РФ. С 01.10.2017 индивидуальному предпринимателю будет запрещен выезд в случае, если его долг за коммунальные услуги, налоги и взносы будет превышать 30 тыс.руб. Если…

Читать далее

ЦБ приказал блокировать счета за налоги меньше 0,9% от оборотов компании

Банком России был установлен минимальный размер уплаты налогов и составляет 0,9% от оборотов по счету. В случае, если компания продолжит уплачивать налоги ниже установленного минимума, то велика вероятность, что расчетные счета компании заблокируют.

В категорию «сомнительных фирм» могут попасть даже обычные…

Читать далее

Принудительное закрытие компаний с 1 сентября

С сентября 2017г. вступают изменения в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», упрощающий для ИФНС исключение компании из ЕГРЮЛ На сегодняшний день существует два основных условия, прописанных в законе «О государственной регистрации», на основании которых ИФНС может…

Читать далее

Обоснованность выбора контрагентов

Налоговые инспекции активно начали проверять обоснованность выбора контрагентов. В марте 2017г. было опубликовано Письмо ФНС №ЕД-5-9/547, в котором налоговых инспекторов обязали запрашивать у компаний пояснения по выбору деловых партнеров, причины, побудившие компанию отдать предпочтение контрагенту для дальнейшего сотрудничества. В целях…

Читать далее

Налог на имущество юридических лиц

Выплата имущественного налога и отчетности по нему обязательны для компаний, имеющих на балансе имущество: Движимое: поставленное на приход до 1-го января 2013 года; не относящееся к 1-2-й амортизационным группам. Недвижимое, кроме следующих групп: земельные участки; природные ресурсы; памятники культуры и…

Читать далее

С 2017г. начались тестовые испытания программы «АСК НДС 3»

Разработанная в 2016-м году новая автоматизированная система отслеживания и контроля налоговых выплат «АСК НДС 3» стала усовершенствованным вариантом предыдущей версии проверки деклараций НДС. Кроме определения правомерности вычета и сверки корректности отражения НДС у покупателя и продавца, она способна проводить расширенную…

Читать далее

Ключевая ставка ЦБ РФ с 27 марта 2017г. снизилась до 9,75% годовых

Это нововведение Центробанка России означает существенное послабление для компаний – уменьшение всех пени и процентов, начисляемых за несвоевременную выплату налогов и прочих взносов. С 01 января 2016г. Центробанк РФ приравнял ставку рефинансирования к ключевой ставке. На тот момент ключевая ставка…

Читать далее

Годовая отчетность ИП

Предприниматели, работающие на различных системах налогообложения, ежегодно отчитываются за полученные доходы и подают сведения на своих работников Для работающих на ОСНО – оплату налогов и составление 2-х форм декларации: 3-НДФЛ, по срокам сдачи отчетности за 2016 год – до 2-го…

Читать далее

Какие разделы и приложения подлежат включению в «уточненку» по НДС?

Отправка «уточненки» — самый частый способ исправления деклараций. Что именно должно содержаться в данном документе, сообщили представители ФНС в письме-комментарии к закону от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558. Эксперты напомнили, что в «уточненку» необходимо включить те разделы декларации, которые ранее были представлены…

Читать далее

Внимание: изменились ставки налога на прибыль

В 2017 г. ставка налога на прибыль останется неизменной и составит 20%. Претерпит изменения пропорция расчета налога: теперь в федеральный бюджет юридические лица будут перечислять 3% (вместо прошлогодних 2%), а в региональный — 17% (вместо 18%). Данные ставки будут действовать три…

Читать далее

Заканчивается срок сдачи отчетности за 2016 год.

Напоминаем, что заканчивается срок сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности за 2016 год. 1. Декларация по налогу на прибыль должна быть сдана до 28 марта 2017 года. 2. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН должна быть представлена до…

Читать далее

Подтверждение основного вида деятельности

Остались сомнения, какой код ОКВЭД указать в документах на подтверждение вида деятельности за 2016 год — старый или новый? ФСС дал официальное разъяснение письмом от 08.02.2017 — в документах необходимо указать ОКВЭД-1, действующий в 2016 году. Новые коды ОКВЭД должны…

Читать далее

Налоговая стала тщательнее проверять юридический и фактический адреса компаний

В 2017г. сотрудники налоговой службы начали пристальнее отслеживать, совпадает ли юридический адрес компании, указанный в ее учредительных документах, с тем, где компания ведет хозяйственную деятельность по факту. В случае несовпадения, ИФНС присылает компании уведомление, в котором предлагает в течение тридцати…

Читать далее

ИФНС увеличит количество камеральных проверок

В ходе проведения камеральных проверок сотрудники ИФНС смогут отследить сделки, по которым не было оплаты. В случае обнаружения факта неоплаты, по данной сделке будут запрашиваться представления пояснений, а также документы, подтверждающие такую сделку (договоры, акты, накладные, счета-фактуры). Причиной запроса является…

Читать далее

Подробнее об онлайн — кассах

С 2017 года компании и ИП, применяющие кассовые аппараты, должны перейти на онлайн — кассы. Эти кассы будут передавать данные о продажах в налоговые органы в электронном виде через операторов фискальных данных. Кроме бумажных чеков необходимо будет оформлять электронные чеки…

Читать далее

План проверок компаний Генеральной прокуратурой РФ в 2017г.

С 01.01.2016 по 31.12.2018г. в отношении субъектов малого предпринимательства и ИП устанавливается запрет на проведение плановых проверок. Данный запрет не распространяется на компании, которые были привлечены к административной ответственности за предыдущие три года в случае грубого нарушения законодательства, при дисквалификации…

Читать далее

Камеральные проверки в 2017 году

Изменения в проведении камеральных проверок по страховым взносам с 2017 года. С января 2017 года камеральные проверки по страховым взносам будет проводить налоговая инспекция. В связи с этим в налоговый кодекс был добавлен новый пункт (п. 8.6 ст. 88 НК…

Читать далее

О закрытии счетов банком

Счет компании может быть закрыт банком, если в течение шести месяцев по нему не было операций Министерство финансов РФ подготовило поправки в ст. 859 Гражданского кодекса РФ, согласно которым счет компании может быть закрыт банком в одностороннем порядке, если в…

Читать далее

Изменение реквизитов банка налоговых служб

В Н И М А Н И Е компаний города Москвы и Московской области! С 06 февраля 2017 года изменились реквизиты банка налоговых служб. Теперь налоговые службы будут обслуживаться в банке — Главное Управление Банка России по Центральному федеральному округу…

Читать далее

Возврат налога при покупке недвижимости

Возвращайте НДФЛ при покупке имущества Каждый работающий гражданин при покупке имущества имеет право получить имущественный вычет. Сумма вычета 2 миллиона рублей. То есть можно вернуть НДФЛ в сумме 260 тыс. рублей (13% от 2 млн.). Если стоимость купленного имущества меньше…

Читать далее

Изменения в оплате налогов третьими лицами

30 ноября 2016 года были внесены поправки в ст. 45 НК РФ. Благодаря этим изменениям с 30.11.2016 стало возможным проведение оплат налогов и сборов не только самим налогоплательщикам, но и третьими лицами за налогоплательщиков. А с января 2017 года третьи…

Читать далее

Ответственность организации за нарушение сроков сдачи отчетности

Каждый добросовестный налогоплательщик должен в срок сдавать отчетность в ИФНС и Фонды, этой теме и будет посвящена наша статья. 1. Если не сдать вовремя декларации по НДС, Прибыли, Имуществу, размер штрафа будет составлять 5% от не уплаченной суммы налога по…

Читать далее

Причины блокировки расчетных счетов

Многие компании сталкивались с проблемами, возникающими в результате блокировки счета компании или ее контрагента. Расскажем о причинах, по которым могут заблокировать расчетный счет. 1. Не выполнено требование налоговой инспекции по уплате налога, пени или штрафа. В случае, если компанией не…

Читать далее

Внимание! С 01.01.2017 года применяется новый ОКВЭД

Коды ОКВЭД определяют вид деятельности компаний. Они используются: — при регистрации фирмы или индивидуального предпринимателя; — органами статистики для ведения учета компаний по разным видам деятельности; — для подтверждения основного вида деятельности в ФСС, с целью определения тарифа взносов на…

Читать далее

ИФНС выплатит проценты в случае неправомерной блокировки счета

ИФНС может заплатить проценты налогоплательщику, в случае, если необоснованно приостановит операции по его расчетному счету. Также обязанность погасить проценты перед организацией возникает у налоговой инспекции в случае, если будет нарушен срок разблокировки расчетного счета. Данная охранительная норма закреплена в п.9.2…

Читать далее

Должная осмотрительность при выборе контрагента

Судебная практика показывает, что многие компании при налоговой проверке не могут надлежащим образом подтвердить должную осмотрительность при выборе контрагента. В случае, если  налоговыми органами будет доказан факт действия компании без должной осмотрительности при выборе контрагента, налоговая выгода компании может быть…

Читать далее

Обязательная маркировка меховых изделий

Для борьбы с недобросовестными производителями изделий из меха и нелегальными продажами товара с 12 августа 2016 года в странах ЕАЭС изделия из меха подлежат обязательной маркировке. С этой даты все производители, импортеры, продавцы в обязательном порядке должны обеспечить наличие контрольных…

Читать далее

Немного новостей из сферы БУ и НУ

Наша очередная сводка по нововведениям, которых с трепетом ждут бухгалтера! С 2017 года отменяется установленный лимит стоимости основных средств в 40 000 руб. Стоимость основных средств компании будут устанавливать  сами предприятия. Объект будет основным средством на любой стадии создания Общества. Компании…

Читать далее

Изменения в налоговом законодательстве с 2017 года

С наступлением Нового 2017 года нас ждут большие перемены в налоговом законодательстве. Итак, встречаем: Единый социальный страховой сбор. Его возьмут под контроль налоговые органы. Он заменит взносы в Пенсионный Фонд и Фонд Социального страхования. Соответственно отчеты в эти фонды отменяются,…

Читать далее

Приятные новости для малых предприятий в 2017 году

С 2017 года малые предприятия смогут: Начислять амортизацию основных средств один раз в год. Списывать затраты на приобретение и доставку основных средств и материалов сразу в расходы, не включая в стоимость. Нематериальные активы не надо будет учитывать, и начислять на…

Читать далее

Компаниям станет сложнее снимать наличные с расчетного счета

Банки ужесточили условия снятия наличных средств для компаний В конце июля 2016г. вышло указание Центробанка РФ, которое ужесточает компаниям снятие наличных денег с расчетного счета. С 04.09.2016г., после вступления указания в силу, компании должны досконально аргументировать снятие наличных средств, чтобы…

Читать далее

Банки стали более требовательны к компаниям при открытии нового расчетного счета

С 1 сентября стало проще открыть счет в банке. Больше не надо представлять в банк свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет, а сам счет можно открыть дистанционно. Такие новшества внесли федеральные законы от 03.07.16 № 241-ФЗ и от 23.06.16 №…

Читать далее

Потерял работу — не беда! Встань на учет на биржу труда!

У каждого из нас было такое грустное событие в жизни, как потеря работы. Но не стоит отчаиваться и вешать нос, можно решить этот вопрос просто: встать на учет в службе занятости и параллельно искать работу, разместив свое резюме на специальных сайтах по…

Читать далее

МРОТ в Москве в 2016 году

В столице МРОТ теперь может меняться каждые три месяца. Размер минимальной оплаты с 2016 года  будет индексироваться  в зависимости  от  изменения прожиточного минимума, который устанавливает Правительство г. Москвы ежеквартально. МРОТ будет увеличен только в случае  роста прожиточного минимума,  в остальных…

Читать далее

Всех работодателей могут обязать индексировать зарплату не реже раза в год

Законопроект предлагает внести поправки в ТК РФ, согласно которым ежегодная индексация зарплаты будет обязательной для всех организаций. При этом регионы обяжут выпускать документ и прописывать в нем минимальный размер индексации заработной платы. Минимальный размер индексации не может быть ниже «минимального размера…

Читать далее

Внимание. Изменения по страховым взносам!

С  1 января 2017 года вступают в силу изменения по страховым взносам. Компании продолжат платить страховые взносы, но администрировать взносы будет ФНС. Отчетность в фонды сдаваться будет в измененном виде. Вторую часть НК РФ дополнят разделом «Страховые взносы». Сюда перейдут основные положения Федерального…

Читать далее

Риск уголовных дел при возмещении НДС значительно вырос

Скоро возмещать НДС станет опаснее, что следует из нового внутреннего порядка взаимодействия ФНС и МВД. Полиция будет подключаться к камеральным проверкам на самом раннем этапе и  решать вопрос о необходимости возбуждении уголовного дела еще до окончания камералки. Новый регламент устанавливает очень сжатые сроки обмена материалами…

Читать далее

Налоговые тайны компаний попадут в открытый доступ

Доходы, расходы, численность работников  и налоговые долги компаний перестанут быть тайной. Госдума 20 апреля окончательно приняла закон, который снимает гриф налоговой тайны со многих сведений о компаниях. Тайной больше не будут: суммы недоимки и долгов по пеням и штрафам; суммы уплаченных налогов; доходы и расходы по данным бухгалтерской…

Читать далее

Ответственность работодателя за выплату заплаты позже 10-го числа

Важный законопроект, который затронет деятельность всех работодателей без исключения, уже принят в первом чтении. Автором законопроекта является Правительство РФ. Согласно проекту статью 136 Трудового кодекса РФ дополнят положением, которое запрещает выплачивать зарплату позже 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Также…

Читать далее

Внимание! За первый квартал уже нужно сдавать новую форму 4-ФСС

Всем руководителям предприятий и организаций в сроки и не позднее 15 апреля необходимо уплатить страховые взносы за март, что обеспечит своевременную оплату больничных и пособий по материнству вашим работникам. В расчет по страховым взносам (форма 4-ФСС) внесены изменения, утвержденные приказом…

Читать далее

Отправьте нам сообщение